"Это нормально - думать, что Доктор Кто - гей", - говорит Дэвид Теннант


Это старое интервью (2008 год), и в нем практически нет ничего про театр, за исключением последнего абзаца. Но не могла не перевести сегодня. На фото - Дэвид с Арабеллой Вейр, которая интервью брала.



* * *

In English

Прошлым вечером Дэвид Теннант вернулся на маленькие экраны в роли Доктора Кто. Пока что 36-летний актер считается зрителями лучшим воплощением это героя. Однако, он далек от того, чтобы доить свою популярность, редко соглашается говорить с прессой и настороженно относится к упоминанию своего имени при любом удобном случае. В этом редком интервью его бывшая квартирная хозяйка разговаривает с ним о его религиозном бэкграунде, гибридной машине и его взглядах на славу. Она также рассказывает, что она знает о его стальном характере и эксцентричном выборе одежды.

Арабелла Вейр разговаривает с Дэвидом Теннантом


Дэвид Теннант страстно желал получить роль Доктора Кто с возраста трех лет. Без сомнений, он был не единственным, кто считал, что может сыграть Таймлорда - но это было необычное желание для мальчика, который, как Гордон Браун, был сыном пастора.

И, в отличие от всех этих маленьких мальчиков, он действительно вырос и сыграл Доктора - в его десятой инкарнации в субботнем вечернем эфире.

Его отец, преподобный Сэнди МакДоналд, - предстоятель Шотландской церкви в Пейсли неподалеку от Глазго. Так что Дэвид регулярно посещал церковь все свое детство, а его отец был еще и священником в его начальной школе.

Как говорит Дэвид, Сэнди - "драматичный, живой, притягательный и забавный оратор" (и я могу подписаться под этим, так как видела его за кафедрой).

Быть может именно то, что он наблюдал за эффектом и популярностью выступлений своего отца, подтолкнуло его к актерской карьере? - спрашиваю я.

"Возможно. Я был очень молодым, когда я решил, чем я хочу заниматься, так что сложно сказать, насколько я осознавал влияние папы.

Я помню разговор с моими родителями после того, как мы посмотрели регенерацию Джона Пертви в Тома Бейкера в "Докторе Кто", я был совсем маленьким, но мы говорили об актерах и о том, что они делают. Я помню, как я осознал различие между персонажем и актером, когда они это объяснили. Я отлично понимал, что такое художественный образ - и мне всегда неловко, когда люди говорят, что дети не понимают разницы между фантазией и реальностью.

Мне едва исполнилось три, когда я был очарован "Доктором Кто". Но я совершенно точно знал, что я не хочу быть Таймлордом - я хотел быть человеком, который играет Таймлорда", - говорит Дэвид, которому пришлось сменить фамилию на Теннант, когда он начал играть, потому что в актерском профсоюзе уже был Дэвид МакДоналд.

Его родители, которые всегда его поддерживали и вдохновляли, однако, пытались направить его на более безопасный карьерный путь.

Тем не менее, Дэвид говорит мне, что он "ни минуты не колебался" относительно выбранного пути - довольно экстраординарно, учитывая, что он выбрал свое будущее будучи карапузом-дошколенком. Стальной характер - наверное, его определяющая характеристика, и очевидно, что он был таким же стальным тогда, как и сейчас.

Мы давно знаем друг друга, мы познакомились в октябре 1993 года. У меня не было постоянной работы и я отправилась в Глазго сыграть роль в сериале Takin’ Over the Asylum о больничной радиостанции в лечебнице для психически больных. Моя первая сцена была с молодым шотландским актером - это, конечно, был Дэвид, который играл тинейджера с биполярным расстройством.

Ему было 22 года и он только начинал играть, но уже обладал невероятными уверенностью и решительностью. Мы моментально поладили, и уже в начале следующего года он переехал в Лондон, где арендовал комнату в моем доме в течение пяти лет.

Он обязан своим успехом вышеупомянутому стальному характеру. Я не хочу сказать, что он жесткий, недобрый или ему недостает благородства; совсем наоборот. Но он абсолютно уверен в том, что он делает - вообще, можно позавидовать этому качеству в человеке, который работает в бизнесе, по природе своей порождающем неуверенность и сомнения в себе.

Он всегда был самостоятельным. В 17 лет он уехал из дома, чтобы жить в Глазго - поначалу со своей старшей сестрой, а потом с чередой приятелей-студентов - пока он не закончил театральное училище в 1991 году. Это сделало его необычно для своих лет самодостаточным.

И он очень организованный. Когда мы жили вместе, я, например, постоянно дразнила его по поводу расставленных по алфавиту CD.

Все еще одинокий (таблоиды, обычно ошибочно, связывали его с разными женщинами, включая Кайли Миноуг), Дэвид крайне осторожен во всем, что он выбирает. Единственное, в чем он себя совершенно не контролирует - это выбор одежды. На самом деле его гардероб может быть крайне эксцентричным, так что многие, кто с ним только сталкиваются, называют его "метросексуалом".

Раньше многие мои друзья (в основном мужчины, должна признаться) думали, что он гей. "Он точно гей - ты его лучшая подруга, и посмотри как он одевается", - уверяли они меня.

Если оставить в сторону предположение, что связь со мной отражается на сексуальной ориентации мужчины, я вынуждена их разочаровать: то, что парень носит бордовый бархатный костюм и способен близко дружить с женщиной, с которой он не спит, совершенно не означает, что он гомосексуален.

Дэвид между тем, невозмутимо воспринимает все эти дразнилки; он настолько не-мачо и непредубежденный, что пересуды о его ориентации никогда его не волновали. "А почему должны?", - говорит он. Вот что я называю настоящим метросексуализмом.

Все это время, что я знаю Дэвида, он никогда не оставался без работы. Не то, чтобы он лучший в мире актер - его успех объясняется сочетанием таланта с непоколебимой уверенностью в себе.

Довольно странно видеть, каким знаменитым он стал. Часто, когда мы встречаемся где-то на людях, я наблюдаю, как у огромного количества женщин буквально слабеют коленки. Ему не докучают приставания фанатов?

"Это зависит от обстоятельств, - говорит он. - Иногда это сложно, в другие дни - совсем нет, в любом случае - кто я такой, чтобы жаловаться, как тяжело быть знаменитым? Нет, не докучают".

В отличие от других, Дэвид не набрасывается без разбору на все вечеринки и подарки, которые предлагают "звездам"; он также все более неохотно дает интервью прессе.

Это потому что он помешан на контроле, - предполагаю я, - и ему не нравится мысль, что он не сможет проконтролировать то, что о нем напишут?

"Нууу, да, я немного это контролирую, согласен, - говорит он. - И все равно, очень легко может стать, что тебя начнут воспринимать через цитаты из газет. Я с гораздо большим удовольствием пойду на радио и буду болтать чушь двадцать минут. Я же актер, в конце концов".

И он подписывается под словами Марлона Брандо об актерах, которые высказываются о мировых событиях: "То, что человек знаменит, еще не означает, что его мысли интересны".

Но, - замечаю я, - я знаю, что его волнуют глобальные изменения климата - и он только что купил гибридный автомобиль.

"Именно, - отвечает он. - Ну, я конечно не Эл Гор, но мне нравится, что я могу сделать хоть что-то. А потом появляется кто-то, кто заявляет, то производство Тойоты-Приус (гибридного автомобиля, работающего и на электричестве, и на бензине) вреднее для экологии, чем вождение какого-то монстра по производству выхлопных газов в течение 10 лет.

Понятия не имею, где правда, хотя, конечно, надо выяснить. Может, у человека, который мне это сказал, зуб на Тойоту. Так что я действительно не хочу попасть в ловушку, рассуждая о том, о чем я мало знаю. Очень легко соблазниться мыслью, что ваше мнение важно, только потому что люди о нем спрашивают".

А как насчет того, чтобы использовать знаменитостей, чтобы пиарить важные вещи - это хорошая идея?

"Определенно, сбрызнуть чуток звездностью определенные мероприятия - и это может сыграть роль. И наверное это пафосно - сидеть дома, думая, что я хочу сохранить свою целостность, в то время как на самом деле один маленький взмах флажком быть может подвинет кого-то пожертвовать пару фунтов на достойное дело.

Это довольно скользкая тема, и меня она немного напрягает, если честно. Обычно я не ввязываюсь, стараюсь делать что-то достойное время от времени.

Это же нечестно обладать силой менять положение вещей и не делать этого, потому что боишься быть неправильно понятым, да? Я не знаю. Мне в этом не удается быть последовательным, в любом случае. Никогда не знаю, насколько тщеславным мне следует быть".

Нужна холодная голова, чтобы не возгордиться от новостей, что фанаты проголосовали за него, как лучшего Доктора Кто всех времен в исследовании BBC Magazine. И они определенно будут рады узнать, что Дэвид пока еще не устал от своей роли Таймлорда. На самом деле, еще три длинных специальных выпуска на горизонте.

Между тем он готовится приступить к бесспорно более сложной роли Гамлета в Королевской шекспировской труппе. Естественно, он очень нервничает по поводу покорения этой особой вершины - но если бы он не нервничал, он бы наверное облажался. "У меня все время звучит этот пресвитерианский голос в голове: "Можно было сделать лучше", - признается он. - Но мне это нравится".

[Перевод Анастасия Королева]

Комментарии

Популярные сообщения